ByGirls- only for girls:)

Все для женщин

Террасная доска: особенности, стадии изготовления и её отличия от палубной доски

0

Террасная доскаМногие владельцы загородных домов хотели бы иметь открытую террасу или беседку. Но возникает вопрос: «Какой пиломатериал лучше использовать?» В настоящее время выбор останавливается на террасной доске (дёкинге), которая имеет массу положительных характеристик. Причём популярной основой считается такая порода древесины, как лиственница.

При использовании, доска лиственница способна противостоять большому числу неблагоприятных факторов и выдержать различные испытания: большие нагрузки и атмосферные явления (снег, дождь или температурные колебания).

Этапы изготовления

Для начала, материалу, состоящему из дерева, нужно придать правильную форму. Для того чтобы предотвратить скольжение или удалить излишек воды, на наружной стороне массива делают фаски. С другой же стороны необходимо прорезать пазы. Бока деревянного материала с обеих сторон закругляют, поэтому бруски можно чередовать между собой.

Подготовка древесины проходит в несколько этапов. После механической обработки материал также сушат и пропитывают различными дезинфицирующими средствами. Так он становится ещё крепче и устойчивее к различным изменениям.

Принципиальные отличия от палубного покрытия

Брус на основе лиственницы имеет ряд сходных черт с палубным настилом, но в то же время и отличается от него.

1) доска палубная имеет гладкую поверхность, поэтому в основном применяется в закрытых помещениях или там, где невозможен контакт с водой.
2) Дёкинг имеет, наоборот, шероховатую поверхность, что исключает возможность скольжения при присутствии воды.
3) Для изготовления террасного настила применяются более стойкие и качественные породы дерева, поэтому он прекрасно подходит для открытых участков.


Ваш комментарий